Содержание и уход за мейнкуном

Кот.Люди, решившие купить котенка породы мейнкун, должны ознакомится с особенностями ее содержания и ухода. Информации есть в книгах, журналах, интернете. Порой, из обилия фактов самое важное уловить трудно, а так необходимо знать все нюансы.

Как подготовиться к встрече котенка

Мейн-кун котенок, уход за которым важен и отличается от ухода за взрослым котом. Котёнок может переехать из питомника мейнкунов в новый дом в возрасте 12-14 недель. За это время он проглистогонен, привит, карантин выдержан. Малыш приучен к взрослой еде, лотку и обществу человека.

Для котенка переезд является огромным стрессом, поэтому важно подготовить то, что было привычно для него: пищу, лоток, игрушки. Вот самые важные вещи, которые нужны к приезду нового жильца:

  • Здоровое питание, содержащее комплекс витаминов и минеральных веществ.
  • Миски для кормления лучше выбирать крупные, 20 см в диаметре, из керамики или нержавеющей стали.
  • Емкость для питья должна быть широкой и достаточно тяжелой. Мейн-куны любят разгребать воду перед тем, как попить. Некоторые кидают игрушки в воду, наблюдая, как они тонут. Если владелец не готов к лужам возле мисок, то можно купить вошедший в моду фонтанчик-поильник для животных.
  • Наполнитель для туалета. Существует огромное разнообразие наполнителей. Вы можете эксперементировать и выбрать оптимально подходящий вашему питомцу.
  • Малыши любят покопаться в наполнителе. Поэтому во избежание раскиданного наполнителя лучше приобрести закрытые туалеты большого размера, подходящие и для взрослых кошек мейн-кун. Особенности содержания предполагают дать возможность животному комфортно расположиться, не пачкая хвост и штаны. Перед туалетом можно постелить коврик, тогда прилипший к лапам наполнитель останется на нем.
  • Когтеточка для мейн-куна должна быть прикреплена высоко, чтобы животное могло полностью вытянуться, и легко меняться, так как мейн-куны с особой тщательностью точат свои коготки, в результате чего вещь быстро приходит в негодность. Можно в расположить несколько и в разных местах.
  • Расческа – обязательный атрибут, обеспечивающий уход за мейн-куном. Она нужна не только взрослому коту, но и малышу. Выбирают расческу с вращающимися зубьями, необходима и щетка пуходёрка для вычесывания подшерстка.
  • Косметические средства,ухаживающие за шерстью, специально для кошек породы мейнкун. Уход за шерстью должен быть одним из главных составляющих содержания,так как густая и длинная, при неправильном уходе она выглядит неряшливо.
  • Сразу нужно приучать котенка стричь когти, поэтому когтерез с ограничителем тоже необходим.
  • Переноска обязательна для различных поездок. Зимой ее нужно утеплять специальным чехлом.
  • Ну и, конечно, игрушки. Одну, самую любимую, лучше взять с котенком из питомника. Дома малыша должны ждать разные мячики и мышки, которые удобно носить в зубах.

Все перечисленное можно брать сразу на крупное животное, так как котята растут быстро, да и смену вещей коты не любят. Содержание мейн-кунов – это любовь, терпение и забота, которые помогут котенку освоиться на новом месте.

Особенности содержания взрослых котов

Котик.В период полового созревания особое внимание необходимо обратить на состояние хвоста, который становится сальным и выглядит облезлым. Это из-за активности сальных желез. Небходим особый уход, чтобы избежать проблем в будущем.

Кошки, как и коты, в этот период метят территорию, поэтому содержание мейн-куна в квартире становится проблематично. Чтобы избежать проблем, животных, взятых не для разведения, нужно стерилизовать в возрасте 8-12 месяцев.

Все коты любят гулять, мейн-куны не исключение. Очень часты случаи, когда домашние животные выпадают из окна, охотясь за пролетающей птицей. Или, решив погреться на солнце, переворачиваются и вываливаются. Мейн-куну приходится хуже, чем другим породам, ведь они раза в два больше и тяжелее. Стоит позаботиться об безопастности своего любимца, ведь, как бы его не выгоняли, он все равно будет лезть туда. Поэтому лучше закрыть окно прочной сеткой, способной выдержать кота.

Если решено взять с собой на дачу кота мейн-кун, уход и содержание должны быть обеспечены и там. Нужно приобрести поводок для выгула. Не стоит отпускать животное на свободную прогулку: оно может потеряться, погнавшись за бабочкой; красивого кота вполне могут присвоить себе завистливые соседи. Можно построить не большой вольер, где ваш любимец будет чувствовать себя в безопасности.

Мейн-кун – порода кошек, которые нуждаются в постоянном уходе и любви. В ответ на заботу хозяева получают громкое мурлыканье и крепкие объятия.