Мейн кун: растем и набираем вес

Кот Фронт.

На стадии взросления котенка Мейн-куна до взрослой особи его масса меняется несколько раз. Ниже представлена таблица веса Мейн-кунов в зависимости от пола и месяца жизни, также представлена факторов, влияющие на набор массы животным. На основе этих данных разрабатываются правила ухода за животными, рацион питания, режим прогулок и многое другое. Эту Вам расскажут в питомнике мейнкунов. Обладать подобной информацией обязан каждый сознательный владелец питомца.

Факторы, от которых зависит рост и набор массы тела Мейн-куном:

Внутренние:

  • порода. Скорость, с которой котенок набирает вес, определяется признаками породы и численностью помета. Скрещивание родительских генотипов дает появление нового организма. Исходя из этого, можно предположить, что степень и интенсивность развития каждого рожденного котенка будет разной, это хорошо проявляется в скорости развития мышц и формирования крепкого скелета, наборе веса;
  • половой признак. С течением времени, когда проявляются первые половые признаки, разница в габаритах и массе становится более ощутимой. Например, в 12-15 неделям жизни Мейн-кун вес самцов становятся на один — полтора килограмма тяжелее самок.

Внешние:

  • состояние места обитания животного. Чистота, ухоженность, отсутствие чрезмерного шума способствуют полноценному рациональному развитию малышей;
  • влияние стрессов. Гормоны, выработка которых нарушается под действием стрессов и нервных расстройств животного, оказывает негативное действие на работы эндокринной системы животного, это приводит к нарушениям роста и набора веса;
  • кормление кошки-матери. Рациональное кормление женской особи Мейн-кун во время беременности – залог правильного роста и развития новорожденного потомства.

Выделяют следующие этапы взросления котенка данной породы:

  • неонатальный (первые 4-6 дней жизни малыша);
  • подсосный (первые 20-25 дней жизни котенка);
  • переходный (длится с 5-й по 7-ю недели жизни);
  • послеподсосный (с 7-8 недель, начало самостоятельного питания).

Вес Мейн-куна по месяцам с рождения до 3 лет

Период жизни Норма веса кошечки Норма веса кота
2-3 недели не более 350 грамм не менее 300-400 грамм
1 месяц не более 650 грамм не менее 700 грамм
3 месяца не более 1,250 кг не менее 2,0 кг
6 месяцев не более 4,0 кг не менее 4,2 кг
9 месяцев не более 4,5 кг не менее 5,0 кг
1 год не более 6,0 кг не менее 7,0 кг
2 года не более 8,0 кг не менее 9,9 кг

К трем годам жизни Мейн-кун размеры и вес у женской особи достигают 4-6 кг. Особь мужского пола может весить 6-10 кг в трехлетнем возрасте при условии кастрации.

Как уже говорилось ранее, максимальный вес кота породы Мейн-кун может достигать 10-12 килограммов. Если такой вес наблюдается у годовалого кота – это отклонение от нормы и стоит бить тревогу. Вашего питомца поджидают проблемы с сердечнососудистой системой и суставами. Питомники обязаны предупреждать покупателей Мейн-кунов о последствиях, которые влечет за собой перекармливание.