Правильное питание – залог здоровья и долгой жизни вашего питомца

Питание – является важнейшим процессом физиологии любого организма, который позволяет удовлетворить его потребность во всех необходимых для нормального развития и функционирования веществах. От грамотно построенного питания во многом зависит и то, насколько здоровым вырастет ваш питомец, сможет ли в дальнейшем участвовать в воспроизводстве, вынашивать здоровое потомство и, конечно же, насколько долгими будут его годы жизни.

Котенок.Поскольку кошки мейн кун характерны своими крупными размерами, то соответственно и питание им необходимо особое, отличающееся от того, что дают другим более мелким породам. Подробно объяснить о питании Вам могут в питомнике мейнкунов.

Как и чем кормить мейн куна?

Для начала владельцу такого кота необходимо точно определиться с тем, что составит основной рацион его питомца – натуральные продукты, сухие корма или же это будет смешанное питание.У любого из этих видов питания имеются свои достоинства, и по этой причине довольно трудно точно ответить на вопрос, как правильно кормить мейн куна.

Питание сухими кормами

Решив начать питание котят мейн кунов с помощью сухих кормов, стоит выбирать продукцию премиум-класса – BoschSanabelle, Royal Canin , поскольку у этих брендов существуют особые серии для представителей крупных пород семейства кошачьих. Заводчики убедительно просят не давать своему питомцу низкосортные корма, поскольку у них не только низкая энергетическая ценность, они просто наносят вред животному. Такой рацион может запросто привести к целому ряду заболеваний, а порой и тяжелых.

Натуральное питание

Чем кормить котенка мейн куна, если вы приняли решение в пользу домашнего питания? Поскольку мейн куны очень даже не маленькие, то соответственно им необходимо повышенное и качественное питание, поэтому основная доля кошачьего рациона должна состоять из мяса, лучше всего крольчатины, курятины, телятины. А такие сорта мяса, как утка или свинина для котов не рекомендована. Конечно, ваш любимчик все это употребит, и с большим аппетитом, но вот последствия такого питания будут печальными, поскольку утятина тяжело усваивается и создает большую нагрузку на кошачью печень, а в свином мясе могут оказаться паразиты, которые в состоянии сохранять жизнеспособность и при длительной тепловой обработке.

Составляя питание мейн кунов, стоит помнить, что эксперты категорически запрещают кормить их сырой рыбой, так как в ней высокое содержание тиамизина, разрушающего витамин B. Не желательно кормить своего питомца, даже в качестве поощрения, различными «вредными» вкусностями, наподобие колбасы, копченостей, такими привычными для человеческого организма. В том случае, если не получается каждый день обеспечивать своего любимца свежим мясом, можно добавить субпродукты.

В дополнение к ежедневному рациону мейн куна отлично подойдут кисломолочные продукты, отруби, особые травы и овощи. На различных «кошачьих» форумах самым распространенным является вопрос: чем можно кормить мейн куна, особенно маленького? Естественно, что питание котенка отличается от рациона взрослого кота. Маленькому котенку до достижения четырехмесячного возраста необходимо питаться каждые 4 часа, поскольку малыши в этот период очень активны и набираются сил.

Необходимо не забывать, что грамотно построенное питание является залогом здоровья и долголетия вашего домашнего питомца.