Особенности породы мейн-кун

Котенок Фмарс.Мейн-кун – порода, пользующаяся огромной популярностью. Популярность и высокая цена, которую просят за этих животных, привели к тому, что вместо мейн-куна сегодня все чаще можно купить котенка другой породы, отдаленно похожего на него. Поэтому, отправляясь за домашним любимцем , следует вооружиться некоторыми знаниями по отличительным особенностям кошек породы мей-кун.

Отличительные черты породы

Что же необходимо знать о породе, чтобы не попасться на уловки мошенников? Некоторые особенности кошек породы мейн-кун помогут без труда определить представителей этой породы:

  • Во- первых, размеры. Мейн-куны, по сравнению с другими кошками, кажутся более внушительных размеров, даже котята выглядят намного больше.
  • Крупное, мускулистое и длинное тело, которое не скрывает даже густая шерсть.
  • Длинные хвост и лапы кажутся, порой, непропорциональными всему телу.
  • Голова массивная,большая.
  • Высокопоставленные крупные уши должны быть широкие у основания и заострённые на конце снабжены кисточками.
  • Глаза, круглые и большие, кажутся слегка раскосыми. Часто мейн-куны обладают янтарным или зеленым цветом глаз.
  • Длинная ,плотная шерсть,а в некоторых местах слегка волнистая, пушистая.
  • Нужно помнить, что представителей породы мейнкун лилового или шоколадного окрасов нет.

Котик.Характер кошек породы мейн-кун спокойный, это очень ласковые животные, которые практически не проявляют агрессии ни по отношению к человеку, ни к другим животным. Обладают значительным интеллектом, что позволяет научить их различным командам и процедурам.

Общие рекомендации по приобретению

Что бы лучше узнать внешние отличительные черты и характер мейн-кун, особенности породы и повадок кошек, можно посетить несколько выставок, чтобы в живую понаблюдать за их представителями. Любители мейн-кунов утверждают, что, увидев хоть раз кошку этой породы, ее не спутаешь ни с одной другой.

Не стоит покупать котят моложе трех месяцев, потому что именно в этом возрасте становятся отчетливо видны индивидуальные особенности породы.

Перед приобретением животного любой породы необходимо знать и уметь видеть все его отличительные особенности, тогда сама покупка будет приятной и легкой, а питомец порадует красотой и грацией. Кроме того, необходимые знания помогут избежать обмана и не приобрести больное животное или совершенно другой породы.