Коты породы Мейн-кун

Фронт.Мейн-кун – поистине, дивное создание. Кошка вызывает одновременно восхищение и удивление ее необычным внешним видом. Гигант, родом из Америки, сочетает в себе плавность падающего листа, ощутимую бушующего водопада и добродушный характер настоящего американца.

История происхождения вида

Мейн-кун – гордость и достояние севера Америки. Полное название вида – мейнская енотовая кошка. По неподтвержденным данным, была выведена полутора столетий назад.

Старожилы утверждают, что Мейн-кун – плод любви енота и кошки, нестандартный союз наделил своего детеныша полосатым пышным хвостом и благородным поведением.

Согласно второй легенде, популярную породу удалось вывести путем лабораторного скрещивания североамериканской рыси и домашних котов Табби. Приверженцы данной теории указывают на кисточки на ушах, являющиеся «визитной карточкой» кота Мейн-кун.

Какой из легенд верить – каждый решает сам, но проведенные генетические исследования дали описание породы Мейн-кун как естественной популяции. Порода максимально приспособлена к выживанию в переменчивом климате Северной Америки, габариты особей крупные, лапы массивные, шерсть длинная, средней степени мягкости. Этим объясняется широкая популярность мейнской енотовидной кошки в России. В России разведением Мейн кунов начали заниматься в начале 90-х годов. И цена мейнкун кошек была разная.

Характер и интеллект

Порода кошек отличается миролюбивым характером. Им чуждо агрессивное поведение, нападение на других домочадцев, обдирание обоев и т.д.

Животные не будут «проводить экспедиции» в шкафах, ящиках, на полках и прочих уединенных местах, типичных для кошек. Их габариты не позволяют любить узкие темные пространства.

Описание кошки породы Мейн-кун позволяет сделать вывод, что питомцы способны быстро подстроиться под хозяина, его образ жизни, степень активности Если вы – любитель играть почитать газету утром за чашечкой кофе, Мейн-кун будет приносить свежий новостной выпуск в зубах. Если вы – архитектор, вечерами кот расположится рядом, перед экраном компьютера и будет изучать проекты будущих зданий.

Интеллект породы пребывает в гармонии с их внешним обликом — они рациональны, последовательны в своих поступках и сообразительны. Большинство ученых уверены, иногда коты совершают поступки абсолютно осознанно.

Мейн-куны поддаются дрессировке, обладают хорошей памятью. Животное легко запоминает множество команд. Более того, коту не сложно ориентироваться в человеческих эмоциях и интонации, способность проявляется в умении понимать хозяина по мимике, звукам.

Котик.Коты этой породы не любят сидеть на коленях, не приемлют тисканья и прочих навязанных нежностей. Он верен хозяину, животное сядет у его, так выражается привязанность.

Менй-кун находит «общий язык» с собаками, птицами, рептилиями благодаря покладистости и уравновешенному нраву. И дети, и коты без ума друг от друга.

Активность

Кот Мейн-кун описание породы отличается повышенным любопытством, не выходящим за грани дозволенного, и подвижностью. Для игр гигантским котам необходимо много свободного пространства.

Играя, кошка представляет себе охоту. Как правило, они незаметно подкрадываются и «выжидают» добычу. Чтобы организовать питомцу идеальную охоту, хозяину придется немного потрудиться. Порадуйте своего питомца игрушкой на дистанционном управлении, пусть «мышка» будет мягкой, ворсистой с хвостиком.

Мейн-куны обожают уличные прогулки, спокойно относятся к поводкам и ошейникам. Находясь на улице, коты ведут себя спокойно, не пытаются вырваться, убежать или забраться на дерево.

Обращение и уход

Невозможно не восхититься роскошной шерстью Мейн-куна. Однако, такая роскошь требует тщательного ухода. Вычесывать кошек рекомендуется стабильно – один раз в 5 дней. Для осуществления процедуры, которую животное переносит вполне спокойно, следует вооружиться металлической расческой с неострыми зубцами. В области живота, между задними ногами время от времени шерсть будет скатываться в комки. Их нужно вычесывать, распутывать. Порода спокойно переносить водные процедуры и мыльные шампуни. Обратите внимание, вода не должна попадать внутрь уха! Очищать от загрязнения красивые ушки с кисточками следует ватным диском.

Когти Мейн-кунов растут довольно быстро. Иногда даже когтеточка не сможет решить проблему. В таком случае, заботливый хозяин должен вооружиться когтерезкой.

Квартира и пространство для питомца

Котята Мейн-кун описание породы будут заниматься поиском «своего» места в квартире любой площади благодаря природной способности адаптивности. Вы не застанете кота за хаотичными перемещениями по комнате, в скитаниях по углам, но придать комфортабельности выбранному для обитания месту все же стоит. Енотовидная кошка предпочитает располагаться на возвышенности (до 30-40 см от пола). Купите просторный двухэтажный домик, окна которого будут выходить на центр комнаты. Так домашний питомец сможет беспрепятственно наблюдать за всем происходящим, не покидая пределов домика.

Рацион питания

Основу рациона здорового растущего кота должны составлять мясо и сопутствующие продукты. Все мясные продукты, которые будет употреблять кот, должны пройти 3-х дневную заморозку. К полезным видам мяса относится говядина. Можно давать курятину ( печень, желудки, сердечки), индюшатина. Не рекомендуется мелко дробить пищу перед подачей, разжевывая крупные куски, Мейн-кун развивает челюстную кость, защищая себя от несварения и прочих кишечных заболеваний.

Для разнообразия, рацион можно дополнить отварной рыбой, яйцами (в сыром и отварном виде). Категорически запрещены трубчатые кости и цельное молоко.