Преимущество мейнкуна в его удивительном характере

Котенок мейнкуна.Уже довольно много и часто рассказывалось во всевозможных книгах, брошюрах, в том числе и в интернете, об интересном характере котов породы «Мейнкун». Но вся информация представлена в таком большом объеме и расплывчато, что неспециалисту понять что-либо очень сложно. Поэтому давайте рассмотрим более проще, какой же все-таки у мейнкун характер и повадки.

Пушистый комочек

Итак, ваша семья пополнилась пушистым симпатичным комочком, которому от вас необходимо лишь внимание и забота. В детстве, как и все дети, мейн куны проводят все свое свободное время в различных играх и развлечениях. Котята с самого раннего возраста невероятно подвижны. Маленькие мейн куны получили от природы достаточно цепкие и острые когти, и вполне естественно, что они любят лазить, где только возможно, и это обязательно необходимо учитывать, приобретая это симпатичного котенка. Заранее необходимо подготовить для котенка стойки, по которым он сможет без проблем лазить. Такие стойки можно приобрести в любом зоомагазине или же изготовить самостоятельно.

Стойка для кошачьих развлечений

Необходимо из толстой фанеры, ДСП или дерева вырезать несколько кусков и обшить их довольно крепким материалом, наподобие коврового покрытия. Нужно также подготовить несколько стоек, изготовленных из дерева высотой от полуметра до двух, обернутых канатом или толстым шпагатом. Далее, необходимо соединить вместе все элементы стойки и закрепить на заранее отведенном для этого месте. У мейн кун характер не проблемный, но лучше разместить в квартире специальные когтечесалки, и тогда ваш питомец вместо мебели будет «отрываться» на них. Если котенок все же решил поточить свои коготки о вашу мебель, то необходимо сказать ему «нельзя», взять его на руки и отнести к месту, специально предназначенному для этих целей, показать, где и как нужно делать и при этом похвалить своего любимца. Коты этой породы очень умны и быстро все запоминают, поэтому уже через пару таких наставлений ваш котенок будет прекрасно знать, где именно он может точить свои коготки, а где это делать запрещено.

Мейн кун описание характера

У кошки мейн кун характер такой, что они довольно легко привязываются к своим хозяевам. Если котенка с самого раннего возраста приучить к своим рукам и всегда хорошо и ласково с ним обращаться, то впоследствии у вас не будет друга добрее и преданнее. Примите во внимание, что если маленькому котенку разрешить все время спать вместе с хозяином, то потом довольно проблематично вытаскивать из своей постели уже взрослого кота. Поэтому необходимо заранее всей семьей определиться, где именно должен отдыхать ваш мейн кун. Если кто-то из ваших родных не хочет постоянно делить свое ложе с котом, то необходимо сразу же запрещать котенку спать на кровати. Зная своеобразный характер мейн куна и воспитание котенка необходимо начинать с самого раннего возраста.

Котенок Басе.У котов этой породы довольно много интересных повадок, которые являются их отличительной чертой, всегда бывают исключения. Эти кошки просто обожают воду и не всегда используют ее лишь для питья. Мейн куны, даже взрослые очень любят играть со струйками воды из-под крана. Кошки этой породы, впрочем, наверное, как и любой другой, не упустят случая, чтобы стянуть что-нибудь с вашего стола. У мейн кун особенности характера такие, что они захватывают своими лапами свою пищу почти как человек.

По своей натуре эти кошки не обидчивы, и уж совсем незлопамятны. Если, например, кот мейн кун характер решил проявить, и по какой-то ему одной известной причине не дает вам заниматься своим делом, то можно просто оттолкнуть его или отругать за провинность, будьте уверены, что обида будет недолгой. Обида, скорее всего, показная, так сказать для сохранения своего «лица».

Если к вам пришли гости и решили погладить вашего питомца, то, вероятнее всего, он спокойно позволит это сделать, поскольку мейн куны не бояться людей и относятся к ним без особых подозрений.

Мейн куны, как и все представители семейства кошачьих, по своей природе очень чувствительны к различным хлопкам и резким звукам, а также запахам. Часто можно заметить, как многие коты при включении пылесоса стараются куда-нибудь спрятаться.

Представители этой породы прекрасно понимают разницу между хорошо или плохо, иногда даже лучше чем некоторые люди. Это еще раз говорит об их уме и сообразительности. Вернувшись, домой в дурном расположении духа, можно ничего не объяснять, ваш питомец все прекрасно понимает. Если вам плохо ваш преданный любимец уместится рядом и будет нежно и успокаивающе урчать, после чего становиться ясно, что все решается и ничего страшного не произошло. Если же у вас радость, то питомец будет радоваться вместе с хозяином. У кошек мейнкун характер такой, что можно заслуженно считать их прекрасными психологами. Дополнительную информацию Вы можете получить в питомнике мейнкунов.